Fachbereich Chemie

 

 

      Standort:

 

          B 2.1:     Chemie 1

          B 2.2:      Chemiesammlung

          B 2.3:     Chemie 2

          B 2.3b:   Chemiearchiv

 

      Telefon:

 

           07433/ 26025-117

 

 

 

 

 

 

 

Fachvorsitzender:

 

Sven Rebstock

Mathematik/ Chemie

sven.rebstock@gymnasium-balingen.de

 

 

Weitere Lehrkräfte:

 

Katharina Moldan 

Biologie/ Chemie 

katharina.moldan@gymnasium-balingen.de

 

Christoph Renschler

Mathematik/ Chemie

christoph.renschler@gymnasium-balingen.de

 

Winfried Rummel

Biologie/ Chemie

winfried.rummel@gymnasium-balingen.de

 

Susanne Schneider

Mathematik/ Chemie

susanne.schneider@gymnasium-balingen.de

 

Christine Selig

Biologie/ Chemie

christine.selig@gymnasium-balingen.de

 

 

Unterricht:

 

Klasse 8: 2 SWS   Klasse 9: 2 SWS   Klasse 10: 2 SWS   Kurs K1: 3 SWS/ 5 SWS   Kurs K2: 3 SWS/ 5 SWS

 

Unterlagen:

 

Curriculum Klassen 8 - 10

 

Vertiefungsstunde

 

GFS-Richtlinien für Sekundarstufe 1

 

GFS-Richtlinien für Kursstufe

 

Wettbewerbe:

 

Chemie im Alltag         Chemie-Olympiade

 

Außerunterrichtliche Veranstaltungen:

 

Tag der Chemie (Klasse 10)     Exkursion in einen Industriebetrieb (K1/2)

 

Aktuelles:

 

Besuch der Zuckerfabrik (Oktober 2018)

 

Wissenswertes:

 

Experimentelle Unterscheidung von Salz und Zucker

Weniger als Nichts

Brennendes Tuch

Pufferlösungen